3 марта 2009 - 20:53 AMT
Сегодня руководство сети супермаркетов Star а 2 часа приостановило деятельность своих магазинов из-за паники на валютном рынке, в связи с чем население активно стало скупать товары первой необходимости. Прилавки пустеют, а руководство супермаркетов ждет повышения цен на продукты. Руководство супермаркета “Стар” отказалось отвечать на интересующие корреспондента PanARMENIAN.Net вопросы, но сообщило, что в скором будущем ожидается рост цен.
В другом крупном супермаркете SAS руководство не задумывается о сложившейся на валютном рынке обстановке и уверено, что пока никаких серьезных проблем с курсом иностранной валюты и скачком цен не ожидается. С утра в сети супермаркетов SAS и Star действуют прежние цены.
Курс валют в супермаркетах в настоящее время: $1- 350-395драмов, 1 российский рубль - 9-12, 1 евро 420-505.
В настоящее время, по данным Государственной комиссии по защите экономической конкуренции Армении (ГКЗЭК), уже зафиксированы повышение цен на некоторые товары, получены разъяснения от крупных хозяйствующих субъектов, вынесены предупреждения, даны пояснения норм законодательства, благодаря чему в определенной степени произошло сдерживание цен.
Утром 3 марта до объявления Центробанка, средневзвешенный курс в обменных пунктах Еревана составлял 305-308 драмов за 1 доллар США. Сейчас банки установили курс покупки/продажи валюты в пределах 350-395 драмов за 1 доллар. В последние несколько дней банки Армении ограничили продажу валюты физическим лицам.