В США открылась выставка фотопортретов Юсуфа Карша
PanARMENIAN.Net - Школа дизайна Музея искусств Род-Айленда (RISD) представляет две выставки портретов: «Портреты художников» и «ХХ век в портретах». На выставке будут представлены работы всемирно известных фотографов и художников: Юсуфа Карша, Энди Уорхола, Люсьена Фрейда и Пабло Пикассо. Выставка открылась 27 февраля и будет работать до 23 августа.
Выставка фотографий Юсуфа Карша приурочена к столетию со дня его рождения. Он являлся одним из знаменитых портретных фотографов ХХ века, канадцем армянского происхождения. Ему позировало более 15 тысяч людей – от рядовых граждан до таких фигур, как Уинстон Черчилль и Альберт Эйнштейн.
Юсуф (Ованнес) Карш родился в Мардине в Османской империи. В 14 лет он с семьей бежал в Сирию, спасаясь от Геноцида армян. 2 года спустя родители отправили его в Канаду к дяде, который был фотографом.