ЕС призывает Азербайджан немедленно вернуть 57 пленных Армении
PanARMENIAN.Net - Евросоюз приветствует возвращение в Армению 5 пленных армян, захваченных Азербайджаном в ноябре, и призвает к немедленному возвращению остальных 57 пленных из той же группы. Об этом заявил пресс-секретарь верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Петер Стано.
«ЕС приветствует освобождение 5 армянских военнослужащих, захваченных Азербайджаном в ноябре, и призывает к немедленному освобождению остальных 57 военнопленных. Это укрепит доверие между двумя странами, что важно для установления в регионе прочного мира»,-отметил Стано.
28 января при посредничестве российской стороны, а также в результате усилий Службы национальной безопасности Армении на родину из Азербайджана вернулись 5 пленных. При этом из Армении в Азербайджан отправился один пленный. Кроме того, 28 января 62 армянских военнослужащих, находящихся в плену в Азербайджане, посредством телефонной связи поговорили со своими родственниками.