Подразделения ВС Армении на учениях последних лет показывали достаточно высокий уровень подготовки. Об этом заявил 2 февраля на пресс-конференции генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Станислав Зась.
По его словам, коллективные оборонительные силы ОДКБ сохраняют высокий уровень боеспособности и готовы выполнять задачи по предназначению.
«Даже несмотря на этот конфликт (в Нагорном Карабахе), изменений в боеспособности всех наших коллективных оборонительных сил мы не видим. Мы, наоборот, каждый год укрепляем их. Боеспособность сохраняется, и наши коллективные оборонительные силы готовы выполнить задачи по предназначению», - сказал он, пишет ТАСС.
По словам Зася, с его стороны было бы некорректно оценивать боеспособность армянской армии сейчас - после войны в Карабахе, это должен делать главнокомандующий ВС Армении.
Генсек ОДКБ также отметил, что, несмотря на нагорнокарабахский конфликт и его результаты, «на протяжении последних лет армянские подразделения демонстрировали достаточно высокий уровень боевой подготовки». При этом, по его словам, надо понимать, что армянские ВС - это часть коллективных оборонительных сил. Несмотря на конфликт в Карабахе, отметил Зась, это не повлияло на боеспособность коллективных оборонительных сил в целом.
В формате ОДКБ осуществляется военное сотрудничество. В 2001 году были сформированы Коллективные силы быстрого развертывания Центрально-азиатского региона (КСБР ЦАР). В 2009 году созданы Коллективные силы оперативного реагирования (КСОР), предназначенные для оперативного реагирования на вызовы и угрозы безопасности государств - членов ОДКБ.