ВМФ Турции планирует открыть новую военную базу на побережье Черного моря
PanARMENIAN.Net - ВМФ Турции планирует открыть новую военную базу на побережье Черного моря в Трабзоне. Планируемая База станет второй военной базой ВС Турции в стране, сообщает Hurriyet daily.
Турецкие военные подтвердили, что сейчас в Трабзоне ведутся работы по планированию и материально-техническому оснащению базы. Строительство базы начнется летом.
Ранее СМИ писали о том, что база в Трабзоне может заменить базу ВВС США «Манас» в Кыргызстане, которая будет окончательно закрыта в конце года. Генштаб ВС Турции заявил в феврале, что США не обращались с просьбой о создании базы на Черном море вместо «Манаса». База в Кыргызстане была ключевым перевалочным пунктом для снабжения войск НАТО в Афганистане.