Армения намерена предложить ЕАЭС ввести единую упаковку для сигарет
PanARMENIAN.Net - Армения разработает регламент о единой упаковке табачных изделий, который будет представлен в Евразийскую экономическую комиссию. Планируется сделать это в 2022-2024 годах.
А к 2025 году в Армении планируется пересмотреть налоги на табачные изделия. Данный шаг предусмотрен обязательствами страны перед Евразийским экономическим союзом и Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).
Министерство здравоохранения Армении уже разработало «Стратегию борьбы с употреблением табачных изделий и их заменителей на 2021-2025 годы», согласно которой в учебные программы общеобразовательных учреждений будут введены курсы о вреде курения, что позволит в дальнейшем сократить употребление табачных изделий.
По официальным данным, в Армении более 5500 человек ежегодно умирают от болезней, связанных с курением. Возраст 52% умерших - до 70 лет. Согласно официальной статистике, более 25% совершеннолетнего населения Армении ежедневно курят.