Президент Грузии Саломе Зурабишвили подписала постановление о назначении Ираклия Гарибашвили премьер-министром страны.
22 февраля парламент Грузии 89 голосами «за» и двумя голосами «против» выразил доверие обновленному кабинету министров во главе с Ираклием Гарибашвили, пишет Sputnik Georgia.
Пост главы правительства Грузии стал вакантным после того, как ранее подал в отставку Георгий Гахария. Он принял это решение на фоне политического кризиса в стране, заявив, что не смог прийти к согласию со своей командой по поводу задержания Ники Мелия – председателя партии «Единое национальное движение» (ЕНД).
Гарибашвили занимал должность премьера с 2013 по 2015 годы. Он был правой рукой олигарха Бидзины Иванишвили в период основания партии «Грузинская мечта», которая является правящей в стране с 2012 года. Изначально Гарибашвили возглавлял министерство внутренних дел, затем, в 2013 году, сменил на посту премьер-министра самого Иванишвили, оставшись на этой должности до конца 2015 года. Гарибашвили тогда стал самым молодым премьером в истории Грузии (31 год).