5 марта 2009 - 22:26 AMT
«Ситуация на рынке стабилизировалась, а в отношении злоупотребляющих положением в стране предпринимателей будут применены наказания», - сообщили журналисту PanARMENIAN.Net в пресс-службе ГКЗЭК. По результатам мониторинга рабочей группы, созданной указом председателя совета, сегодня на рынке ситуация стабилизировалась, ажиотаж прекратился. В подверженных мониторингу супермаркетах и отдельных торговых пунктах не наблюдается изменение цен либо повысились цены на 4-5 товаров первой необходимости.
Как сообщили в пресс-службе, налицо уже стабилизация обменного курса, и одновременно с этим обсуждены вопросы с крупными импортерами страны, которые высказали готовность содействовать улучшению ситуации на рынке товаров.
В пятницу состоится заседание ГКЗЭК на котором, наряду с другими вопросами, Комиссия обсудит вопрос о текущем положении на товарном рынке Армении. На основе подготовленных материалов в случае необходимости будут возбуждены производства в связи с необоснованным повышением цен, которые не обусловлены экономическими факторами, а также в связи с данными, свидетельствующими об искусственном дефиците.
Напомним, что ГКЗЭК выступила с предупреждением в отношении к хозяйствующих субъектов, воздержаться от необоснованного повышения цен, злоупотребления доминирующим положением или антиконкурентных соглашений.