В Канаде нет места людям, отрицающим Геноцид армян
PanARMENIAN.Net - Турецкий профессор Турккайа Атайов выступил в канадском университете McGill с лекцией, которая вызвала протест армянских студентов университета. В ходе своего выступления профессор Атайов не только не использовал слово “Геноцид”, но даже заявил, что в прошлом “армяне сами осуществили резню турецкого народа”.
Многие армянские студенты выразил протест в связи с проведением подобной лекции. Они поставили под сомнение решение университета McGill предоставить право выступить в университете человеку, отрицающему Геноцид армян. До начала лекции, группа студентов заявила, что в Канаде нет места людям, который отрицают Геноцид армян.
Как отметил вице-президент Ассоциации армянских студентов (ASA) Мартик Таслакян, ASA подаст жалобу на Общество турецких студентов университета McGill по поводу этого инцидента. "Геноцид армян в Османской империи, как и Холокост, является историческим и бесспорным фактом. Надо обсуждать пути предотвращения геноцидов, а не спорить о том, были они или нет ",- заявил он.
Геноцид армян в Османской империи официально признан такими международными структурами, как Совет по правам человека ООН, Международная ассоциация ученых, занимающихся исследованием геноцидов, и более чем 20-и странами мира, включая Канаду, сообщает McGill Tribune.