Группа военнослужащих и граждан собрались 6 марта перед зданием Минобороны Армении в Ереване в поддержку начальника Генштаба ВС РА Оника Гаспаряна, отставки которого требует премьер-министр Никол Пашинян.
Представители Армянской Апостольской церкви благословили присутствующих, затем минутой молчания почтили память жертв 44-дневной войны в Нагорном Карабахе.
После митингующие направились в сторону резиденции президента Армении Армена Саркисяна. Они требуют встречи с президентом.
Председатель Палаты адвокатов Ара Зограбян, принимающий участие в митинге, заявил, что если президент попытается уклониться от встречи, митингующие постараются шествием пройти к его месту жительства.
«У нас есть одно требование к президенту республики - обратиться в Конституционный суд с ходатайством о признании предложения Пашиняна об увольнении начальника штаба Вооруженных сил неконституционным.
Если Президент уклонится от встречи с нами, мы на месте оределимся, какие дальнейшие действия предпринять», - сказал Зограбян.
С 15:00 на проспекте Баграмяна перед зданием Национального собрания проходит также митинг оппозиционного «Движения за спасение Родины».
Президент Армении Армен Саркисян 27 февраля, в рамках своих конституционных полномочий, вернул со своими возражениями премьер-министру РА Николу Пашиняну ходатайство об отставке начальника Генштаба ВС Армении Оника Гаспаряна, потребовавшего отставки премьера. Пашинян почти сразу же вновь направил Саркисяну указ об отставке Гаспаряна. Саркисян заявил о намерении обратиться в Конституционный суд, чтобы КС рассмотрел конституционность поправок в закон «О воинской службе и статусе военнослужащего» от 2017 года на соответствие конституции.