7 марта 2009 - 17:03 AMT
«По прогнозам группы HSBC, в 2009 году в Армении возможен 0%-ый экономический рост», - заявил в ходе состоявшейся сегодня пресс-конференции генеральный исполнительный директор ЗАО «HSBC Банк Армения» Тим Слэйтер. Он напомнил, 2008 год был завершен с 5 – 5,5% снижением экономического роста.
Относительно инфляционных ожиданий исполнительный гендиректор выразил мнение, что в 2009 году инфляция в Армении составит 10-12%. «Это обусловлено двумя факторами: повышением цен на импортируемые товары в результате обесценения драма и повышением тарифов на коммунальные услуги (газ, воду, электроэнергию)», - сказал он, отметив, что высокий уровень инфляции также будет обусловлен уменьшением объемов трансфертов поступающих из содружественных стран в Армению.
Прогнозы аналитиков группы HSBC в отношении Армении оптимистичны, и они прогнозируют 0% ВВП в конце текущего года, сообщил он. В отношении стран-партнеров эксперты группы HSBC в 2009 году прогнозы менее оптимистичны: в России к концу года будет наблюдаться спад ВВП в 3%, в Казахстане – спад в 2,5%, а на Украине – спад в 9%. По словам Тима Слэйтера, в выигрыше останется Грузия, которая в этом году, как и в предыдущих, ожидает помощи от Евросоюза.