Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Европейское агентство лекарственных средств (EMA) призвали продолжать использовать вакцину производства компании AstraZeneca, заявив, что польза от нее перевешивает все возможные риски.
Глава регулятора Эмер Кук сказала, что агентство индивидуально оценивает все инциденты и рассчитывает завершить проверку 18 марта, пишет Reuters.
«Я хочу подчеркнуть, что в настоящее время нет никаких свидетельств того, что именно вакцинация привела к образованию тромбов», - сказала глава агентства Эмер Кук. С таким же заявлением выступила ВОЗ, указав, что не видит связи между образованием тромбов и вакциной, и что причин для паники нет.
Германия, Франция и Италия сообщили 15 марта, что приостановят использование вакцины AstraZeneca от Covid-19 после того, как несколько стран сообщили о возможных серьезных побочных эффектах.
Около 17 миллионов человек в ЕС и Великобритании уже получили дозу вакцины AstraZeneca. На прошлой неделе было зарегистрировано менее 40 случаев образования тромбов у вакцинированных людей. По данным EMA, это не больше, чем среди населения в целом.