Пашинян: Около $208 млн из средств правительства и фонда выделят на строительство домов в Карабахе
PanARMENIAN.Net - 26 марта в Ереване под председательством премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики) Араика Арутюняна прошло совместное заседание Совета безопасности, в ходе которого Пашинян сообщил, что 110 млрд драмов (около $207.7 млн) из средств правительства РА и Всеармянского фонда «Айастан» будет выделено на реконструкцию жилого фонда и инфраструктур в Арцахе.
«Предварительно запланировано строительство около 4000 домов, и некоторые работы уже выполнены, мы разрабатываем планы по строительству в ближайшие месяцы еще 2000 домов. В этих проектах мы всегда учитываем текущие реалии, планируем отведение под дома земель, обеспечиваем дальнейшее трудоустройство жителей, обсуждаем современные модели кооперации», - сказал президент Карабаха.
Пашинян подчеркнул, что предоставленная Арцаху программа будет реализована благодаря Всеармянскому фонду «Айастан».
«На данный момент на счетах фонда есть около 58 млрд драмов, полученных в результате недавнего сбора средств, правительство Армении предоставит еще 52 млрд драмов. Мы приняли еще несколько решений, по которым, по сути, мы не только должны реализовывать положения дорожной карты по восстановлению нормальной жизни Арцаха, опубликованной мной 18 ноября 2020 года. Мы должны осуществлять программы развития в Арцахе, чтобы иметь достаточные темпы социально-экономического развития», - сказал Пашинян.
Он добавил, что Советы безопасности обсудят вопросы, касающиеся совместных стратегических подходов к вопросам создания среды безопасности.
В результате развязанной Азербайджаном агрессии против Карабаха в республике разрушены дома и инфраструктуры, многие жители Арцаха лишились жилья.