3 апреля 2021 - 16:25 AMT
В более чем $1 млрд Египет оценил потери дохода Суэцкого канала за время приостановки его работы из-за блокировки судном Ever Given, стоимость оборудования и машин, которые использовались для снятия судна с мели, и оплату работы 800 спасателей. Об этом заявил глава управления Суэцкого канала Усама Рабиа.
«Мы запросим приличную сумму. Мы спасли судно без каких-либо серьезных повреждений или потерь», - заявил он, пишет TJ.
Судоходство по Суэцкому каналу прекратилось 23 марта. Ever Given сняли с мели утром 29 марта, но из-за неблагоприятных погодных условий судно не удавалось развернуть и отбуксировать к временной стоянке. По данным Bloomberg, из-под него извлекли 27 тысяч кубометров песка. В этот же день в Суэцком канале возобновилась навигация, судно удалось эвакуировать.
Рабиа не уточнил, кто должен выплатить компенсацию.
1 апреля владелец судна Ever Given уже согласился заплатить за блокировку Суэцкого канала, заявил советник президента Египта по развитию морских портов и Суэцкого канала адмирал Мохаб Мамиш.
«Нет, до этапа суда ситуация не дойдет, владелец судна хочет выплатить компенсацию, достигнув мирного соглашения», - сообщил он.