Посол РФ о применении «Искандеров» в Карабахе: «Мы привыкли к обвинениям»
PanARMENIAN.Net - Россия привыкла к тому, что некоторые политические деятели в отдельных странах выступают с различными обвинениями, сказал журналистам посол России Сергей Копыркин, комментируя вопрос о завуалированных обвинениях в адрес России в вопросе применения «Искандеров» в Карабахе.
Ранее Азербайджан сообщил об использовании Арменией комплекса «Искандер» в ходе войны в Нагорном Карабахе. Как заявил представитель Агентства Азербайджана по разминированию, 15 марта в ходе операции по очистке территорий в Шуши, проведенной сотрудниками агентства, в городе были обнаружены обломки двух разорвавшихся ракет «Искандер-М». Однако на вооружении Армении стоят ОТРК «Искандер-Э». По предположениям экспертов, они могли быть доставлены из Сирии турецкими специалистами.
«Вы знаете, мнения могут быть разные, мы привыкли к тому, что различные политические круги, разные деятели высказывают те или иные предположения, обвинения. Но я думаю, что есть официальная позиция, которая достаточно четкая и на которую нужно ориентироваться», - сказал Копыркин, пишет Sputnik Армения.
Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что ракетные комплексы «Искандер» не применялись в ходе конфликта в Нагорном Карабахе, и эта информация была подтверждена. Песков пояснил, что в Кремле не располагают информацией о том, откуда могла взяться ракета от этого комплекса, обломки которой якобы обнаружили азербайджанские военные.
Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что при применении «Искандера» во время осенних боев в Нагорном Карабахе его ракеты не взорвались или «взорвались на 10%». После заявления Пашиняна о неразорвавшихся «Искандерах» в Армении начался политический кризис. В РФ заявили, что Армения не применяла «Искандеры». После чего, 1 марта, секретарь премьер-министра Армении Мане Геворгян заявила, что Пашинян пришел к заключению, что относительно ситуации с «Искандером» ему неправильно было доложено.