10 марта 2009 - 15:31 AMT
«Общность взглядов России и Азербайджана на ситуацию на Кавказе и пути превращения его в регион мира и спокойствия зафиксирована в уже упомянутой мной Декларации о дружбе и стратегическом партнерстве от 3 июля 2008 года. Обе наши страны испытывают озабоченность в отношении имеющихся препятствий на пути устойчивого развития расположенных в этом регионе государств, для всестороннего сотрудничества между ними», - заявил министр иностранных дел Сергей Лавров. По его словам, позиция России по урегулированию нагорно-карабахского конфликта неоднократно озвучивалась, в том числе президентом Дмитрием Медведевым.
«Мы выступаем против навязывания участникам конфликта каких-либо рецептов извне. РФ исходит из того, что главная ответственность в деле урегулирования данной проблемы лежит на самих азербайджанцах и армянах. Россия готова поддержать компромиссную договоренность, которая устроит все вовлеченные стороны, а в случае ее достижения - выступит гарантом урегулирования. На наш взгляд, жизнеспособным будет такое решение проблемы, которое позволит вернуть стабильность и спокойствие в Закавказье, а в постконфликтный период поможет сохранить исторически сложившийся геополитический баланс сил в регионе, не приведет к его превращению в арену международного политического и военного соперничества», - сказал глава МИД РФ.
Что касается подписанной 2 ноября прошлого года президентами Дмитрием Медведевым, Ильхамом Алиевым и Сержем Саркисяном Московской декларации, то она, на взгляд Лаврова, может способствовать урегулированию нагорно-карабахского конфликта. «Мне уже приходилось говорить, что этот документ имеет важное значение, прежде всего в том смысле, что лидеры Азербайджана и Армении однозначно подтвердили намерение и готовность продолжать свои двусторонние встречи в верхах с целью завершения согласования политического урегулирования. Не случайно итоги трехсторонней встречи 2 ноября 2008 года получили мощную поддержку на заседании СМИД ОБСЕ в Хельсинки в декабре того же года, причем три сопредседателя Минской группы ОБСЕ - Россия, США и Франция - передали "на полях" этого заседания министрам иностранных дел Азербайджана и Армении дополнительные предложения по сближению позиций сторон в развитие положений Московской декларации. Тот факт, что очередная встреча Президентов Азербайджана и Армении состоялась недавно в Цюрихе, меньше чем через три месяца после подписания Московской декларации, свидетельствует, что документ уже работает на пользу урегулирования», - подчеркнул Сергей Лавров, сообщает азербайджанское агентство TrendNews.