Армения ориентирована на широкое и долгосрочное военно-техническое сотрудничество с Российской Федерацией, что вытекает из долгосрочных стратегических интересов двух государств. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян в интервью «Интерфаксу».
На вопрос, планирует ли Армения продолжить закупки российского оружия, в частности, истребителей Су-30СМ и вооружения для этих самолетов, премьер ответил: «Касательно указанного вами типа самолетов также отвечу утвердительно, поскольку это современные многофункциональные истребители, и их закуп предусмотрен как нашими двусторонними контрактно-договорными документами, так и программой развития национальных Вооруженных сил».
«Принимая во внимание, что на территории Армении созданы и функционируют в соответствии с межгосударственными двусторонними соглашениями две армяно-российские группировки - Объединенная группировка войск (сил) и Объединенная региональная система противовоздушной обороны в Кавказском регионе коллективной безопасности, и, кроме того, обе страны являются государствами-членами ОДКБ, в формате которой также созданы войска (коллективные силы) и объединенные группировки, понятно, что Армения крайне заинтересована в поставках из России, чтобы иметь современное и совместимое, прежде всего, с Российской Федерацией и другими союзниками по ОДКБ, вооружение и боеприпасы», - отметил он.
«По этим же причинам, мы также заинтересованы в том, чтобы поставки в Армению вооружения и боеприпасов осуществлялись бы в той же комплектации, что и для Вооруженных сил Российской Федерации», - заявил Пашинян.
Он также отметил, что решения по вопросам нового российского кредита на покупку вооружения и потребностям Еревана будут приняты в зависимости от результатов реформы армии, которую страна на данный момент проводит.
«Не вижу смысла на данном этапе обсуждать источники и структуру финансирования в отрыве от целей и задач, которые предопределятся в процессе реформы армии. Что касается текущих кредитных обязательств, то, естественно, они будут обслуживаться должным образом и в установленные сроки», - заявил премьер Армении.
В июле 2020 года Пашинян заявил, что в ходе тренировочных полетов Су-30 СМ «успешно применены ракеты класса «воздух-земля», все цели сбиты». 20 марта 2021 года он заявил, что приобретенные у России до войны в Карабахе самолеты Су-30СМ не имели боеприпасов, так как Армения не успела их закупить. После в сети появились фото армянских истребителей с ракетами класса «воздух-воздух».