Российские саперы разминируют сельхозугодья в Мартакерте![]() 13 апреля 2021 - 13:45 AMT PanARMENIAN.Net - Инженерно-саперные группы роты гуманитарного разминирования российского миротворческого контингента продолжают очистку территории Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики) от минной опасности и взрывоопасных предметов.Об этом сообщает пресс-служба Минобороны РФ. В настоящее время российские военнослужащие проводят активные работы по поиску взрывоопасных предметов на окраине города Мартакерт. Здесь, на территории сельскохозяйственных угодий, во время боевых действий находились артиллерийские позиции. В настоящий момент местные жители не могут возобновить сельскохозяйственные работы, пока не будет проведена полная очистка местности. В течение последних нескольких дней на территории Мартакертского района российскими саперами было обнаружено и обезврежено более 50 крупнокалиберных снарядов и взрывоопасных предметов. Всего с 23 ноября 2020 года от неразорвавшихся боеприпасов военнослужащими подразделения гуманитарного разминирования российского миротворческого контингента очищено 1960 гектаров территории, 605 километров дорог, 1692 здания, в том числе 30 социально значимых объектов, обнаружено и обезврежено 25,484 взрывоопасных предмета. Она подчеркнула, что Ереван «де-юре остается полноправным членом объединения» Кроме того, запланирован ряд двусторонних встреч на высоком уровне
В письме содержится призыв выделить Армении военное финансирование в размере $20 миллионов По его словам, стороны договорились, что если Армения также согласится, то встреча пройдет в Казахстане Partner news |