Лукашенко: Алиев передавал через меня финансовое предложение Еревану
PanARMENIAN.Net - Президент Белоруссии Александр Лукашенко рассказал, что его азербайджанский коллега Ильхам Алиев передавал через него финансовое предложение Еревану. По словам Лукашенко, Алиев ранее предлагал восстановить Карабах и «поднять Армению», если официальный Ереван согласится мирно урегулировать конфликт.
Лукашенко 13-14 апреля находился с рабочим визитом в Баку, где провел переговоры с Алиевым. По итогам встречи два президента ответили на вопросы журналистов.
«Я, конечно, когда не стану президентом, много чего расскажу хорошего о том, что Ильхам Гейдарович предлагал армянскому народу и руководителям Армении для того, чтобы урегулировать этот конфликт (в Нагорном Карабахе - ред.). Одно из предложений, когда он мне сказал: «Слушай, ты передай армянам, ты с ними в хороших отношениях, я готов восстановить не только Карабах, но и поднять Армению. Я не называю сумму даже, которую вот я сразу готов заплатить. Передай им, чтобы мирно урегулировали этот вопрос», — рассказал Лукашенко о своем разговоре с Алиевым, который якобы состоялся ранее, пишет РИА Новости.
Как уточнил белорусский лидер, на момент той беседы стоимость нефти превышала 100 долларов за баррель.
«Я сегодня впервые публично (это говорю - ред.). Было такое. Но бывшее армянское руководство, до Пашиняна, отказалось от этого», — добавил Лукашенко.
В декабре 2020 года в сети появилась запись разговора экс-президента Армении Сержа Саргсяна и лидера Белоруссии Александра Лукашенко о Нагорном Карабахе, в котором главы двух стран обсуждают возможные развития сценария при передаче 7 районов Карабаха Азербайджану.
В ходе беседы Саргсян заявляет, что готов выплатит президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву $6 млрд за отказ от этих районов.
«Дай ему районы (Карабаха), он (Алиев) тебе заплатит, он тебе предлагал 5 млрд на первом этапе», - говорит Лукашенко.