Омбудсмен Армении: Нормальная жизнедеятельность жителей Сюникской области подорвана
PanARMENIAN.Net - Нормальная жизнедеятельность жителей приграничья Сюникской области Армении подорвана из-за приграничного процесса, лишенного правового основания азербайджанского присутствия и деяний, нарушающих права жителей приграничных общин (невозможность пользования пастбищами, обработки земельных участков, препятствия в доступе к воде и т.д.). Об этом заявил омбудсмен Армении Арман Татоян, коснувшись совместного визита с президентом РА в Сюникскую область.
По его словам, главным гарантом прав жителей приграничья является обеспечение безопасности. Из-за проблем с безопасностью остро встали также социальные вопросы, подчеркнул Татоян.
«В рамках совместного визита омбудсмена и президента в приграничные общины Сюникской области важным было также обращение президента к этим проблемам, которое будет включено в перечень предложений по зоне безопасности. Это была главная цель этого совместного визита. Будут предприняты также меры, в том числе совместные, цель которых – способствовать решению и других зафиксированных проблем(социальных и др.)», - отметил он.
19 апреля начался совместный визит президента Армении Армена Саркисяна и омбудсмена РА Армана Татояна в Сюникскую область, чтобы на месте ознакомиться с ситуацией в ставшей приграничной после войны в Нагорном Карабахе зоне. Руководители общин представили президенту ситуацию и проблемы, возникшие после войны, вопросы, связанные с безопасностью и демаркацией, они считают приоритетными.