3 мая 2021 - 13:22 AMT
«Критичные» и «горящие» проблемы в Республике Арцах (Нагорно-Карабахской Республике) на сегодняшний день решены. Об этом заявила в беседе с журналистами заявила министр труда и социальных дел Арцаха Мане Тандилян.
«Основная проблема сегодня - это решение вопросов по обеспечению людей жильем. Есть разные программы и говорится о том, что все вынужденные переселенцы будут обеспечены жильем в течении трех лет. Существующий жилищный фонд полностью занят, мы уделяем особое внимание сельским общинам, восстанавливаем заброшенные дома, чтобы предоставить их тем вынужденным переселенцам, которые проживали в сельской местности», - сказала она.
По словам министра, ведутся активные строительные работы, пишет «Айкакан жаманак».
Тандилян отметила, что правительства Арцаха и Армении реализовали несколько программ по оказанию немедленной и неотложной помощи и предоставили прямую финансовую помощь.
«Конечно, было оказано продовольственное содействие, предоставлялась теплая одежда, обогреватели, мебель – все то, что потеряли граждане. Мы пытались доставить все партиями и по назначению, но упор был сделан на оказание прямой финансовой помощи.
Сейчас также продолжает действовать программа финансового содействия, в рамках которой вот уже 4 месяца выдаются 68,000 драмов. Средства предоставляются всем за исключением работоспособных мужчин в возрасте 18-63 лет», - сказала министр.
Ранее стало известно, что в общине Кармир Шука в Республике Арцах стартовало строительство нового квартала. В новом квартале будет более 100 квартир, которые предназначены для перемещенных лиц