Спикер парламента НКР: Карабах в составе Азербайджана не может находиться ни под каким-либо подчинением
PanARMENIAN.Net - Арцах в составе Азербайджана не может находиться ни под каким-либо подчинением. Об этом заявил спикер Национального собрания Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики) Артур Товмасян в ответ на высказывание главы Института демократии и прав человека Азербайджана Ахмеда Сахидова о том, что «с июня Степанакерт перейдет под контроль Азербайджана».
«Серия нашумевших комментариев руководителя Института демократии и прав человека Азербайджана Ахмеда Сахидова, сделанных на его странице в Twitter, является очередным провокационным поведением азербайджанских властей.
В злополучном заявлении от 10 ноября 2020 года нет пункта о переходе Степанакерта под контроль азербайджанской армии», - отметил Товмасян.
По его словам, сегодня гарантом безопасности народа Арцаха являются Армия Арцаха и российские миротворческие силы.
«Мы убеждены, что под эгидой Минской группы ОБСЕ мы восстановим свободу и независимость Арцаха в границах бывшей НКАО. Лидеры стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ также осознают, что наряду с обеспечением безопасности народа Арцаха актуален и вопрос статуса Арцаха. Безопасность и определение статуса. В случае отсутствия одного из них армяне из Арцаха будут изгнаны», - заявил спикер парламента НКР.
Он выразил надежду, что Арцах является частью цивилизованного мира и, как независимое государство, готов заключить договоры о взаимовыгодном сотрудничестве «не только со странами региона, но и со всеми миролюбивыми странами».
«Альтернативой мирному переговорному процессу является война. Мы предлагаем повестку достойного мира», - заключил Товмасян.
Ранее руководитель Института демократии и прав человека Азербайджана Ахмед Сахидов написал в Twitter: «Похоже, что рядовые армяне и армянская диаспора не были проинформированы о деталях документа от 10 ноября. В нем четко указано, что Степанакерт и другие города Нагорного Карабаха постепенно перейдут под контроль азербайджанской армии. Спросите у Никола Пашиняна».