Армения обращается в ОДКБ в связи с ситуацией на границе
PanARMENIAN.Net - Армения обратится в Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в связи с провокациями ВС Азербайджана на суверенной территории РА. Об этом заявил 13 мая в ходе заседания Совета безопасности РА и.о. премьер-министра республики Никол Пашинян.
Как отметил Пашинян, в ходе провокаций ни с армянской, ни с азербайджанской стороны не был открыт огонь.
«Тем не менее около 250 представителей ВС Азербайджана продолжают находиться в пределах нашей государственной границы - на некоторых участйах Сюникской и Гегаркуникской областей РА», - заявил Пашинян.
По его словам, при изучении и оценке ситуации становится ясно, что провокация Азербайджана может преследовать более широкие военно-политические цели.
«Сложившаяся ситуация полностью соответствует положению 2 статьи 2 соглашения ОДКБ, согласно которому, цитирую, в случае угрозы безопасности, территориальной целостности или суверенитета одного или нескольких государств-участников или угрозы международному миру и безопасности государства-участники немедленно активируют механизм совместных консультаций согласования своей позиции и принятия мер по устранению угрозы», - отметил Пашинян.
Он поручил главам МИД, Минобороны и Совбеза РА инициировать консультации в рамках ОДКБ: принять меры по началу консультаций, предусмотренных статьей 2-й Договора о коллективной безопасности, в частности по координации позиций стран-членов ОДКБ для принятия мер по устранению угрозы; предпринять шаги для начала мероприятий, предусмотренных в рамках Положений о порядке реагирования ОДКБ на кризисные ситуации от 10 декабря 2010 года.
Постоянный и полномочный представитель Республики Армения при ОДКБ Виктор Биягов в ходе заседания Постоянного совета ОДКБ 13 мая подробно представил провокационные действия азербайджанской стороны на территории Сюникской области РА 12 мая и сложившуюся в результате этого ситуацию. Генсек ОДКБ Станислав Зась обсудил по телефону складывающуюся ситуацию с и.о. министра обороны Армении Вагаршаком Арутюняном и и.о. министра иностранных дел Армении Ара Айвазяном.
«В ОДКБ внимательно следят за развитием обстановки в приграничных районах Сюникской области Армении. По мере развития ситуации в случае необходимости будут предприняты действия, предусмотренные положениями Договора о коллективной безопасности и Устава ОДКБ».