В Армении возбудили уголовное дело о нарушении границы азербайджанскими ВС
PanARMENIAN.Net - Прокуратура Армении возбудила уголовное дело о нарушении территориальной целостности республики в связи с незаконным переходом азербайджанскими военными госграницы в Сюникской области страны. Об этом сообщил представитель генпрокуратуры Гор Абрамян.
Согласно материалам, подготовленным сисианским управлением Военной полиции Министерства обороны РА по поручению военной прокуратуры Горисского гарнизона, была получена фактическая информация о том, что 12 мая около 08:00 группа вооруженных военнослужащих ВС Азербайджана без разрешения пересекла государственную границу, охраняемую на участке Черного озера, располагающегося на административной территории общины Горис Сюникской области Армении.
Продвинувшись на порядка 3-3.5 км по территории Армении, они расположились на одной из благоприятных высот, и, озвучив угрозы применить насилие в адрес приблизившихся военнослужащих ВС Армении, заявили, что эта территория принадлежит Азербайджану и они не позволяют пройти вперед, а в случае продвижения пригрозили применить оружие.
«Учитывая сведения о признаках, совершенных азербайджанскими ВС преступлений, связанных незаконным пересечением госграницы Армении, и действиями, направленными на передачу части территории страны иному государству путем угрозы применения насилия, в гарнизонной военной прокуратуре города Горис возбуждено уголовное дело по статьям «незаконное пересечение госграницы группой лиц с применением насилия или с угрозой его применения» и «действия, направленные на нарушение территориальной целостности», - отметил Абрамян.
В то же время по распоряжению военной прокуратуры Севанского и Ехегнадзорского гарнизонов в Варденисском и Сисианском отделениях Военной полиции Министерства обороны Армении также готовятся материалы для выяснения обстоятельств аналогичных проявлений, зарегистрированных сегодня на отдельных участках госграницы в Гегаркуникской и Сюникской областях Армении.
Исполняющий обязанности премьер-министра Республики Армения Никол Пашинян 14 мая официально обратился в ОДКБ в связи с ситуацией в Сюникской области РА. Пашинян обратился к действующему председателю Совета коллективной безопасности ОДКБ, президенту Таджикистана Эмомали Рахмону, в рамках реализации положений статьи 2 Договора о коллективной безопасности от 15 мая 1992 года, дать поручение о незамедлительном задействовании механизма экстренных консультаций с целью координации позиций государств-членов ОДКБ и принятия мер для устранения возникшей угрозы.