Лишь демаркация границы с Азербайджаном без создания зоны безопасности не только не обеспечит права граждан Республики Армения и, в частности, жителей пограничных районов, но и станет причиной новых нарушений и новой напряженности. Об этом заявил омбудсмен РА Арман Татоян.
Он перечислил неблагоприятные условия.
«1) Власти Азербайджана не только не остановили, но и углубили политику ненависти к армянам и фашизма в отношении всего населения Армении, всего армянского народа. Речь идет о реальной геноцидальной политике;
2) По такому же принципу президент Азербайджана постоянно говорит языком угроз в адрес нашей страны и всего населения;
3) Власти Азербайджана сознательно продолжают причинять душевные страдания семьям пленных и без вести пропавших армянских военнослужащих, нарушают права пленных, не сообщая об их реальном количестве и не возвращая их на родину;
4) Реальная опасность повторения зверств азербайджанцев против мирных жителей и военнослужащих армянской стороны во время войны не устранена, и никто не несет ответственности за случившееся;
5) Военнослужащие азербайджанских вооруженных сил незаконно находятся на суверенной территории Республики Армения, в областях Гегаркуник и Сюник, нарушая спокойствие армянского населения;
6) В окрестностях сел Гегаркуника и Сюника азербайджанские вооруженные силы продолжают грубо нарушать права жителей приграничных районов РА (угрозы демонстрацией оружия жителям сел, пастухам, людям, лишенным доступа к своим землям, пастбищам, регулярные перестрелки возле села Республики Армения и др.);
7) На дорогах между Сюникскими общинами зафиксированы грубые нарушения прав и провокации (забрасывание камнями гражданского автомобиля жителя Армении на дороге из Гориса в Капан, избиение пастуха из Аравуса, перекрытие дороги из Капана в село Чакатен и другие инциденты). Размещение азербайджанских знаков и флагов и военных на этих дорогах постоянно нарушает права граждан Республики Армения (психологическое напряжение и запугивание, ограничение свободного передвижения людей и т. д.)», - говорится в заявлении.
По словам Татояна, демаркация, сама по себе, для любой страны имеет принципиальное значение, это также и гарантия прав человека.
«Но демаркация может длиться годами, если не десятилетиями, и пока есть все перечисленные условия, актуальность реального обеспечения прав приграничных жителей Республики Армения, граждан Республики Армения требует создания зоны безопасности на всех участках границы с Азербайджаном вокруг Гегаркуника и Сюника.
Демаркацию можно проводить после создания зоны безопасности, или хотя бы параллельно с этим, концепцию которой мы и предлагаем. Проведение лишь одной демаркации будет сопровождаться новыми нарушениями прав граждан Республики Армения и особенно приграничных жителей и напряженностью в обществе.