Хачатуров назвал главную ошибку в войне в Карабахе
PanARMENIAN.Net - Главная ошибка, которая привела к поражению в войне в Нагорном Карабахе, заключается в том, что Армия обороны Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики) так и не была приведена в полную боевую готовность. Об этом, выступая перед гражданами в Горисе, заявил бывший генсек ОДКБ, экс-начальник Генштаба ВС Армении Юрий Хачатуров.
«Если бы Армия обороны Нагорного Карабаха была приведена в полную боевую готовность, заняла все позиции и рубежи, в казармах не было бы людей, в парках не стояла бы техника, то все было бы по-другому», - считает Хачатуров, пишет Sputnik Армения.
По его словам, ошибкой стала и плохо подготовленная контратака в направлении высоты Леле-Тепе.
Помимо этого, промахом он назвал задействование первого армейского корпуса в первые же дни боевых действий. С точки зрения экс-начальника Генштаба ВС Армении, этот корпус нужно было держать в резерве.
Хачатуров не согласен с мнением нынешнего руководства Армении о том, что исход войны был заранее предрешен. С точки зрения генерал-полковника, даже ослабленная за последние три года армянская армия могла либо одержать победу, либо, по крайней мере, остановить продвижение противника.
Ранее и.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян, выступая в Армавирской области, заявил, что с 2018 года военный бюджет страны был увеличен на 48%. Армения в 2019 году приобрела 62% оружия за последние 10 лет. Всего за три года – с 2018 по 2020 год, власти закупили 75-80% от объема оружия, приобретенного за последние 10 лет. Пашинян также коснулся карабахского конфликта, отметив, что его невозможно было решить мирным путем, так как любое приемлемое решение для Армении становилось неприемлемым для Азербайджана.