Омбудсмен Армении Арман Татоян направил в дополнительных письмах высшему руководству Евросоюза видеозапись разговора президента Азербайджана Ильхама Алиева и первой леди Турции Эмине Эрдоган об армянских пленных, незаконно удерживаемых в Азербайджане. Об этом Татоян написал на своей странице в Facebook.
Ранее в Сети появился отрывок из беседы Алива с Эрдоганом по дороге в оккупированный азербайджанцами карабахский город Шуши. На кадрах видно, как в беседу вмешивается жена президента Турции Эмине Эрдоган и советует Алиеву обменять армянских пленных на карты минных полей в Карабахе.
«Сегодня я в дополнительных письмах отправил высшему руководству Евросоюза неоспоримые видеодоказательства разговора между президентом Азербайджана и первой леди Турции:
1) Председателю Европейского Совета,
2) Председателю Европейской Комиссии,
3) Верховному представителю по иностранным делам и политике безопасности.
Видео является доказательством того, что все пленные с армянской стороны находятся в Азербайджане в качестве заложников для политического торга и торговли. Поэтому все процессы над пленными ложные, а аресты - запрещенное наказание», - отметил омбудсмен.
По его словам, письма показывают, как власти Азербайджана вводят в заблуждение международное сообщество, в том числе ЕС.
«Отправленные сегодня письма основаны на тревогах семей пленных, результатах нашего исследования, которые показывают страдания, причиненные им властями Азербайджана.
Особо отмечена антиармянская политика властей Азербайджана, а также политические настроения армянского общества, особенно этих семей, в результате политического манипулирования вопросом, связанным с возвращением пленных.
В письмах поднимался вопрос о немедленном возвращении армянских пленных в качестве обязательного международного требования, подлежащего безоговорочному выполнению», - написал Татоян.