17 марта 2009 - 11:16 AMT
Италия предложила другим странам Европейского Союза пригласить Россию к участию в саммите "Восточное партнерство", который состоится 7 мая в Праге. Об этом заявил глава итальянского МИД Франко Фраттини, "Мы предложили пригласить и Россию, поскольку убеждены, что, если хотим получить "Восточное партнерство", оно не должно иметь антироссийский характер. Значит, там должна быть и Россия", - заявил Фраттини по окончании встречи министров иностранных дел 27 стран ЕС в Брюсселе.
По словам итальянского министра, это предложение не встретило какой-либо "существенной оппозиции" со стороны других участников встречи.
В саммите ЕС "Восточное партнерство" первоначально должны были принять участие пять бывших советских республик - Азербайджан, Армения, Грузия, Молдавия и Украина.
Ранее Фраттини заявил, что поддерживает идею приглашения на саммит "Восточное партнерство" президента Белоруссии Александра Лукашенко. ЕС намерен подключить Белоруссию к своей новой программе "Восточное партнерство" при условии, что Минск согласится с требованиями демократизации белорусского общества, передает РИА Новости.
Программа "Восточное партнерство" не предусматривает возможности членства в ЕС, но предполагает политическое и экономическое сближение с этой региональной организацией.