Азербайджанские обстрелы на участке Верин Шоржа Гегаркуникской области Армении имели место 5 июля в районе 17:00, были направлены против Вооруженных сил Армении, велись из оружия различного калибра, интенсивно и длились около 30 минут. Об этом заявил Защитник прав человека Армении Арман Татоян.
Сотрудники офиса омбудсмена выяснили, что это была стрельба с позиций, которые находятся на суверенной территории РА.
По словам Татояна, эти районы являются пастбищами общины Варденис, где расположены и места проживания людей - горные пастбища. Весной, летом и осенью в этих местах люди живут со своими семьями, в том числе и с детьми, и занимаются скотоводством. Занимаются и сельским хозяйством.
«Из-за обстрелов азербайджанцами гражданские лица либо не могут использовать упомянутые территории вообще, либо их использование очень ограничено. Кроме того, жители общин имеют права на эти территории, которые установлены правовыми документами компетентных органов Республики Армения.
Офис омбудсмена также выяснил, что выстрелы были четко слышны и в горах и селе Верин Шоржа. Стрельба азербайджанских военнослужащих по соседству с селами Гегаркуникской области, ставшая регулярной, является реальной угрозой для жизни и здоровья гражданского населения РА», - подчеркнул Татоян.
Он добавил, что азербайджанские военнослужащие в Гегаркуникской и в Сюникской областях периодически совершают следующие действия - стрельба, воровство животных, создают преграды для сенокоса и т. д.
«Выстрелы 5 июля еще раз доказывают, что присутствие азербайджанских вооруженных сил по соседству с селами Гегаркуникской и Сюникской областей РА, является нарушением права на жизнь жителей общин этих областей Армении.
Эти действия также направлены на то, чтобы лишить жителей Республики Армения и других жизненно важных имущественных прав, прав на животноводство и на возможность получать семейный доход. Речь идет о международно признанных правах, гарантированных Конституцией Республики Армения. Эти действия не только представляют собой очевидную угрозу безопасности жителей приграничных сел Республики Армения, но и способствуют усугублению социальных проблем жителей», - добавил омбудсмен.