Азербайджан начал шантажировать Турцию в вопросе открытия армяно-турецкой границы
PanARMENIAN.Net - «Турция должна хорошо подумать, перед тем как отрыть границу с Арменией. Я думаю, что это ей ничего не даст. В бюджете ЕС до 2015 года нет никакого упоминания о Турции, тогда спрашивается, зачем Анкаре нужно открывать границу с Арменией, если это ей ничего не даст? А Азербайджан – не только братская страна для Турции, но и является ее стратегическим союзником в регионе Южного Кавказа и Каспия, открыв границу с Арменией, Турция рискует потерять Азербайджан», - заявил политолог Ариф Кескин.
По его мнению, в случае, если армяно-турецкая граница будет открыта, Азербайджан начнет проводить свою энергетическую политику в ущерб интересам Турции. «Турецкий маршрут транзита для Азербайджана потеряет актуальность, и все свои потоки энергоносителей он направит в Украину через Грузию. Кроме того, Азербайджан еще больше сблизится с Грузией и начнет выбивать турецкий бизнес из Грузии, а также из Аджарии, где традиционно были сильны позиции турецкого бизнеса. Кроме того, потеряв Азербайджан, Турция надолго потеряет выход в Среднюю Азию и на Кавказ. Место Турции займут США и Россия, и Анкара не сможет влиять на ситуацию в этом регионе.
Цена риска для Турции очень большая. Поэтому я считаю, что Анкара должна налаживать отношения с Арменией параллельно с решением карабахской проблемы. Иначе Анкара рискует окончательно потерять свои рычаги влияния на тюркский мир», - отметил Кескин, пишет 1news.az.