Правительство Чехии отозвало из парламента договоры по ПРО
PanARMENIAN.Net - Правительство Чехии отозвало из парламента договоры с США, согласно которым на чешской территории должны быть размещены элементы американской системы противоракетной обороны.
Многие граждане Чехии, а также оппозиционные партии протестуют против размещения элементов ПРО США, поэтому существует возможность того, что договоры не будут ратифицированы. По словам премьер-министра Чехии Мирека Тополанека решение об отзыве договоров из парламента носит временный характер.
Договоры были уже ратифицированы верхней палатой парламента, голосование в нижней должно было состояться 18 марта, сообщает русская служба BBC.
Соглашение о размещении американского радара на территории Чехии было достигнуто при администрации предыдущего президента США Джорджа Буша.
Нынешний президент Барак Обама пока не решил, следует ли продолжать осуществление программы ПРО. По словам Обамы, он не уверен, может ли Америка позволить себе тратить на нее деньги и будет ли эта система вообще работать. Аналитики считают, что США готовы отказаться от осуществления программы ПРО, если Россия поможет убедить Иран не создавать ядерное оружие.
Между тем, США намерены продолжать переговоры с правительствами Чехии и Польши по вопросу размещения ПРО. По заявлению пресс-секретаря Госдепартамента США Роберта Вуда, «проект размещения систем противоракетной обороны в Восточной Европе в настоящее время в стадии пересмотра администрацией Барка Обамы».