Европейским читателям кризис не страшен, а в Армении книги стали покупать меньше
PanARMENIAN.Net - По данным ереванских книжных магазинов, по сравнению с прошлым годом в Армении в 2009 году уровень продажи книг снизился на 20-30 процентов. Причиной этого может быть как широкое пользование Интернетом, где размещена практически вся литература, так и последствия финансово-экономического кризиса. Но спрос на учебники в Армении по-прежнему большой. Также в ближайшем будущем ожидается подорожание книг, так как книги в Армению в большинстве своем привозят из России, где из-за сокращения тиражей уже заметно повышение цен.
Между тем, как заявила в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net начальник отдела по связям с прессой Лейпцигской книжной ярмарки Хайке Фишер, как это неудивительно, но мировой кризис не возымел негативного влияние на объемы продаж книг. “В этом году на Лейпцигской книжной ярмарке участников было не меньше, чем в предыдущие годы. Даже крупные предприятия почувствовали на себе последствия кризиса, но не книжный мир”, - отметила она.
Число участников Лейпцигской книжной ярмарки в этом году составило 2135 человек из 38 стран мира. К сожалению, отметила Хайке Фишер, не было участников из Армении. Но она выразила надежду, что в следующем году и представители Армении будут присутствовать на ярмарке.
В целом ярмарку посетило около 147 тыс. человек, что почти на 20 тыс. больше, чем в прошлом году. "Лейпцигская книжная ярмарка в 2009 году выполнила две основные задачи: первая – она дала импульсы для развития книжной промышленности, и вторая – она показала, что общество сегодня нуждается в книгах больше, чем когда-либо", - сказал генеральный директор Лейпцигской книжной ярмарки Вольфганг Марцин.