Зась в Совбезе Армении обсудил ситуацию на армяно-азербайджанской границе
PanARMENIAN.Net - 9 августа в аппарате Совета безопасности Армении состоялась встреча руководителя аппарата Совета безопасности Айка Петросяна с находящимся в Армении с рабочим визитом генеральным секретарем ОДКБ Станиславом Засем.
В ходе встречи была обсуждена ситуация на армяно-азербайджанской границе, последние развития и возможности использования в процессе мирного урегулирования ситуации механизмов, существующих в рамках ОДКБ.
Собеседники коснулись и проектов документов, которые будут обсуждаться на предстоящем в сентябре в Таджикистане заседании Комитета секретарей Советов безопасности ОДКБ, и также подготовки приоритетов предстоящего председательства Армении в организации.
Зась находится в Армении с двухдневным визитом.
С 12 мая Азербайджан вторгся на суверенную территорию Республики Армения по трем направлениям. Премьер-министр Армении Никол Пашинян предлагал двусторонний отвод войск и демаркацию с участием посредников из ОБСЕ. Армения официально обратилась в ОДКБ за консультациями, однако ситуация все еще не разрешилась: на территории Армении продолжают оставаться сотни азербайджанских солдат. В ОДКБ заявили, что обострение ситуации на юге Армении в связи с установлением новой границы с Азербайджаном является «пограничным инцидентом» и не подпадает под положения устава ОДКБ о коллективной обороне.