Омбудсмен Армении: Азербайджанцы стреляют трассирующими пулями для устрашения населения
PanARMENIAN.Net - Офис омбудсмена Армении периодически получает тревожные сигналы из сел Гегаркуника и Сюника РА о том, что азербайджанские военнослужащие производят выстрелы, в том числе в состоянии алкогольного опьянения. Об этом сообщает омбудсмен Армении Арман Татоян.
«Причем, в этих случаях выстрелы производятся трассирующими пулями, так, чтобы они были видны гражданскому населению в целях устрашения. В этих случаях, в ночное время часто включают беспокоящую население громкую музыку, кричат - то есть совершают хулиганские поступки», - отметил Татоян.
По его словам, подобные сигналы офис омбудсмена получает с декабря 2020 года.
Речь идет о селах, в непосредственной близости от которых были размещены азербайджанские вооруженные силы с грубым нарушением требований международного права, а особенно с 12-13 мая, после незаконного вторжения на суверенную территорию Армении.
«Проверки аппарата Защитника прав человека РА данных тревожных сигналов свидетельствуют, что они прекращаются после ответных действий Вооруженных сил Армении, направленных на защиту гражданского населения», - говорится в заявлении.
8 и 9 августа азербайджанцы умышленно подожгли 16 гектаров земли в селе Агарак Сюникской области Армении и на границе с Азербайджаном.