Рост ВВП Армении составил 13.1% во втором квартале 2021-го
PanARMENIAN.Net - Во втором квартале 2021 года рост реального ВВП в Армении составил 13.1% по сравнению со вторым кварталом 2020 года. Об этом говорится в отчете Национального статистического комитета РА, пишет депутат парламента Армении Бабкен Тунян.
Депутат напомнил, что в первом квартале было зафиксировано падение ВВП на 3.3%.
«Рост отмечен по всем направлениям, кроме «образования», «госуправления и обороны», общеобязательного соц. страхования» и направления «культура, развлечения и досуг».
Наибольший рост - в 3 раза - зафиксирован в сфере проживания и общественного питания», - отметил Тунян.
По его словам, рост экономики на 13.1% во втором квартале в основном был обусловлен ростом недвижимости, здравоохранения, проживания и общественного питания, розничной торговли и сельского хозяйства.
Министр экономики Армении Ваан Керобян неоднократно обещал двузначный рост экономики Армении на 2021 год.
Экономический рост Армении в госбюджете на 2021 год предусмотрен в размере 3.2%. Центральный банк РА в середине июня улучшил свой прогноз по экономическому росту в стране до 4.6% по итогам 2021 года.
ВБ прогнозирует, что экономика Армении в 2021 году вырастет на 3.4%. МВФ ожидает рост ВВП Армении в 2021 году на уровне 1%.