Турция обратилась к США с запросом на покупку 40 истребителей F-16 производства концерна Lockheed Martin и 80 комплектов для модернизации имеющихся боевых самолетов в рамках обновления своих военно-воздушных сил, пишет Reuters со ссылкой на знакомые с ситуацией источники.
Сделка стоимостью в миллиарды долларов еще проходит проверку в рамках процесса продажи военной техники за границу, который подлежит утверждению Государственным департаментом, а также Конгрессом, который может блокировать такие продажи.
«В рамках проводимой политики Госдепартамент не подтверждает и не комментирует предполагаемые продажи или передачи вооружений и техники до тех пор, пока они не будут официально доведены до сведения Конгресса», - прокомментировали информацию агентству в американском внешнеполитическом ведомстве.
Запрос на продажу реактивных самолетов, скорее всего, встретит сопротивление в Конгрессе, где в последние годы отношение к Турции резко ухудшилось, в первую очередь из-за решения Анкары закупить российские системы С-400 и проблем в области прав человека.
Вашингтон ранее исключил Анкару из своей программы производства истребителя-бомбардировщика пятого поколения F-35.