В Армении с 1 января 2022 года продажа полиэтиленовых пакетов толщиной до 50 микрон будет полностью запрещена. Об этом сообщили в пресс-службе министерства окружающей среды РА.
Отмечается, что уже приняты соответствующие поправки к законодательству, и что с хозяйствующими субъектами проводится соответствующая работа.
«Широкое использование полиэтиленовых пакетов и мешков в сфере торговли и сервиса в Армении привело к экологическим проблемам. Принимая во внимание соответствующую часть Закона РА о нормативных актах, предусматривается определение понятия «упаковка» в Законе о торговле и услугах и добавление новой статьи, по которой с 1 января 2022 года будет запрещена продажа полиэтиленовые пакетов и мешков толщиной до 50 микрон в коммерческих учреждениях и торговых объектов», - говорится в сообщении.
Отмечается, что пластик «трудно переваривается» природой. Ежегодно в мире используется примерно 5 триллионов полиэтиленовых пакетов, которые наносят вред не только флоре и фауне, но и здоровью человека.