За кресло мэра Еревана будут бороться 6 партий и один политический блок
PanARMENIAN.Net - «Вчера после завершения срока подачи документов, в Центральной избирательной комиссии было проведено заседание, в ходе которого было констатировано участие шести партий и одного политического блока в выборах мэра и совета старейшин Еревана 31 мая 2009 года”, - заявила в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net пресс-секретарь ЦИК Армении Татев Оганян.
Первой заявления и документы подала в ЦИК 20 марта партия «Процветающая Армения». Спсиок партии возглавляет министр здравоохранения Арутюн Кушкян, на втором месте - депутат парламента Мхитар Мнацаканян, а на третьем месте биолог, лектор ЕГУ Маргарита Закарян. Список партии состоит из 122 кандидатов.
Список правящей Республиканской партии возглавляет действующий мэр Еревана, экс-глава администрации общины Кентрон Гагик Бегларян, за ним в списке следует глава администрации общины Аван Тарон Маргарян, а на третьем месте - Грач Погосян. Список состоит из 180 кандидатов.
В выборах примет участие и партия «Дашнакцутюн», которая накануне представила первых трех кандидатов в списке: первый номер – депутат парламента Арцвик Минасян, за ним следуют архитектор Альберт Ачемян и доктор Норайр Давидян. Список партии состоит из 51 кандидатов.
Список партии “Оринац Еркир” тоже довольно длинный и состоит из 101 кандидата. Список возглавляет депутат парламента Егине Бишарян, следом идут доктор-профессор медицинских наук Генрик Бакунц и доктор-профессор экономических наук Гeоргий Ваганян.
Список Рабочей социалистической партии Армении возглавляет лидер партии Мовсес Шагвердян, на втором месте – директор ООО Ашот Мугенцян, а на третьем – руководитель управления Министерства Градостроения Юрик Мартиросян. Список партии состоит из 29 кандидатов.
На выборах примет участие и Народная партия с 20 кандидатами. Список партии возглавляет лидер НП Тигран Карапетян, на втором месте – председатель политического совета партии Артак Арутюнян, а на третьем месте – декан медицинско-биологического факультета Российско-армянского (Славянского) университета Грачик Вардапетян.
Единственный политический блок, подавший заявление в ЦИК, - Армянский национальный конгресс. Список АНК состоит от 167 кандидатов и возглавляет его первый президент Армении Левон Тер- Петросян, второй по списку – лидер Народной партии Армении Степан Демирчян, а третий кандидат – координатор АНК Левон Зурабян. -РА-