Шахматист-армянин стал бронзовым призером чемпионата США

PanARMENIAN.Net - Гроссмейстер армянского происхождения Самуэль Севян занял третье место на завершившемся в Сент-Луисе чемпионате США по шахматам.

По итогам 11 туров Севян поделил первое-третье места с 6.5 очками. Титул чемпиона был разыгран в круговом турнире с контролем времени 10+2 с участием Севяна, а также ведущих американских шахматистов Уэсли Со и Фабиано Каруаны, пишет Sputnik Армения.

В «круговике» Самуэль Севян проиграл и Каруане (у которого выиграл в «классике»), и Со. В итоге армянин стал третьим с 6.5 очками.

Американский шахматист армянского происхождения Самвел (Самуэль) Севян - самый молодой гроссмейстер США и один из самых юных мастеров в истории шахмат.

Севян стал самым молодым мастером США в возрасте 8 лет. В 13 лет рейтинг Севяна превышал отметку 2500, он завоевал титул гроссмейстера. Первым тренером Севяна был международный мастер Андраник Матикозян.