МИД РА: Сложилась положительная атмосфера для сотрудничества Армении и Саудовской Аравии
PanARMENIAN.Net - Визит президента Армении Армена Саркисяна в Саудовскую Аравию для участия в конференции «Будущая инвестиционная инициатива», его встреча с наследным принцем Мухаммадом бен Салманом аль-Саудом внесут большой вклад в развитие армяно-саудовских межгосударственных отношений. Об этом заявили в департаменте СМИ и общественной дипломатии МИД РА, отвечая на вопрос, будет ли визит президента способствовать установлению дипломатических отношений Армения-Саудовская Аравия, передает «Арменпресс».
Как сообщили в МИД, несмотря на отсутствие дипломатических отношений, в последние годы были армяно-саудовские контакты разного уровня. По данным МИД, этот процесс продолжается уже в течение некоторого времени.
«В целом можно сказать, что создана позитивная атмосфера для сотрудничества с саудовской стороной», - сказали в МИД Армении.
«С момента обретения Республикой Армения независимости отношения со странами Ближнего Востока являются одним из важных направлений внешней политики Республики Армения, принимая во внимание как геополитическое положение Армении в регионе, так и существующие глубокие исторические и культурные связи. Республика Армения ведет политику, направленную на укрепление и углубление существующих связей со странами региона, расширение сотрудничества со странами региона, представляющего взаимный интерес, что закреплено в программе правительстве Республики Армения 2021 - 2026 годов», - отметили в МИД РА.
«С этой точки зрения мы уверены, что рабочий визит президента Республики Армения Армена Саркисяна в Саудовскую Аравию для участия в международном форуме «Будущая инвестиционная инициатива» и встреча с наследным принцем Мухаммедом бен Салманом Аль Саудом будут полезны, внесут большой вклад в развитие армяно-саудовских межгосударственных отношений», - добавили во внешнеполитическом ведомстве.
26 октября президент Республики Армения Армен Саркисян с рабочим визитом посетил Королевство Саудовская Аравия для участия в V конференции «Будущая инвестиционная инициатива» - Future Investment Initiative, проходящей в Эр-Рияде. В форуме приняли участие главы государств, члены правительств, руководители известных транснациональных и мировых компаний, а также бизнесмены. Саркисян вместе с наследным принцем Саудовской Аравии, вице-премьером и министром обороны Мухаммадом бен Салманом присутствовал на церемонии открытия конференции, говорил с ним о необходимости развития отношений между Арменией и Саудовской Аравией и об их будущем. Стороны подчеркнули, что богатые исторические отношения между двумя народами являются хорошей основой для построения будущих межгосударственных отношений.