Азербайджанских военнослужащих, сделавших неофициальные фото- и видеоматериалы в ходе последних боевых действий на восточной границе Армении, исключили из рядов армии. Об этом сообщает Минобороны Азербайджана.
«За последние дни некоторые пользователи социальных сетей распространяют неофициальные фото- и видеоматериалы, связанные с боевыми операциями на государственной границе, что вызывает серьезную обеспокоенность руководства Министерства обороны», - говорится в сообщении.
Отмечается, что в результате мероприятий, осуществленных командованием азербайджанской армии, была выявлена группа военнослужащих, «грубо нарушивших режим секретности, распространив подобные материалы».
«Принято решение об исключении этих военнослужащих из рядов армии, а собранные материалы направлены в правоохранительные органы для дачи правовой оценки совершенным ими деяниям», - говорится в сообщении.
Ранее директор отдела Европы и Центральной Азии международной правозащитной организации Human Rights Watch Георгий Гогия прокомментировал пленение армянских военнослужащих в результате недавней агрессии Азербайджана у восточной границы Армении, заявив, что жестокое обращение с военнопленными является военным преступлением. Он отметил, что «ужасные видеоролики», которые Human Rights Watch еще не проверил независимым образом, показывают избиение и унижение армянских военнопленных, а также оскорбления их достоинства. Гогия напомнил, что согласно Женевской конвенции о защите прав человека и основных свобод, всем захваченным должен быть предоставлен статус военнопленных, и они должны быть возвращены сразу после окончания боевых действий.