27 марта 2009 - 16:04 AMT
«Борьба с коррупцией и экономическими преступлениями актуальна и очень важна, поскольку, как весь мир, так и Армения из дня в день ощущают на себе последствия финансово-экономического кризиса», - сказал журналистам в пятницу начальник Главного управления по борьбе с организованной преступностью (ГУБОП) Полиции Армении Унан Погосян на пресс-конференции, посвященной борьбе с коррупцией и экономическими преступлениями. По его словам, осознавая опасность роста уровня коррупции, правительством республики за последнее время были проведены мероприятия, в результате которых достигнуты определенные положительные сдвиги, в частности, приняты правовые акты, которые имеют антикоррупционную направленность, а также основаны соответствующие институты.
Унан Погосян сообщил, что в 2003 году правительством была разработана и утверждена президентом республики «Антикоррупционная программа и методы ее реализации», а также были возложены определенные обязательства на полицию страны.
По его словам, в 2008 году зафиксирован положительный сдвиг по выявлению как экономических, так и коррупционных преступлений, в частности, в экономической сфере зафиксировано 456 преступлений против 289 – в предыдущем году, рост составил 167 происшествий или порядка 58%. Было выявлено незарегистрированных и незаконно действующих 83 предприятия по производству и хранению подделанных денег, ценных бумаг – 80, избегающих от уплаты налогов и других платежей – 140, случаев контрабанды и иных преступлений, направленных против экономической деятельности – 69.
В общем числе зафиксированных преступлений 140 случаев или порядка 40% были раскрыты со стороны различных подразделений Полиции.
Как сообщил Погосян, в городе Ереване за отчетный период отмечено 213 экономических преступлений, что составляет 47% от общего числа.
Начальник ГУБОП положительно оценил показатели роста раскрываемости за 2008 год, подчеркнув при этом, что число экономических преступлений значительно выше, чем объем выявленных со стороны правоохранительных органов преступлений. Это объясняется и улучшением работы ГУБОП и увеличением количества экономических преступлений.