27 марта 2009 - 16:40 AMT
Среди преступлений против экономической деятельности особую опасность для общества представляют преступления по подделке, хранению и реализации бумажных и металлических монет, ценных бумаг, поскольку они нарушают экономические основы. Об этом сообщил журналистам в пятницу начальник Главного управления по борьбе с организованной преступностью (ГУБОП) Полиции Армении Унан Погосян на пресс-конференции, посвященной борьбе с коррупцией и экономическими преступлениями.
«Их количество невелико, в общей сложности 999 300 драмов, из которых 315 000 – металлические монеты», - сказал он. Однако, по его мнению, увеличение подобных преступлений – 80 случаев в 2008 году, по сравнению с 57 – в 2007, вызывает обеспокоенность. Унан Погосян сообщил, что в основном подделывают 1000 и 5000 купюры, а также 200 и 500 драмовые монеты. Он добавил, что беспокойство вызывает подделка монет, поскольку для этого используется серьезное оборудование, в то время как для подделки бумажных купюр используются ксероксные аппараты. Страну происхождения этих фальшивых монет он затруднился назвать, поскольку еще не удолось выявить первоисточника.
Как проинформировал начальник ГУБОП, для исправления сложившейся ситуации со стороны ГУБОП были предприняты меры по повышению эффективности раскрытия данных видов преступления, в частности, приказом начальника Полиции создана и разработана, а с 30-го декабря 2008 года вступила в силу, комплексная программа борьбы с фальшивомонетчиками. По его словам, программа направлена на усиление борьбы с подделкой денег, активизацию сотрудничества полиции и других заинтересованных структур. Унан Погосян выразил предположение, что предпринимаемые действия позволят в 2009 году улучшить борьбу с подделкой денег и зарегистрировать существенный положительный сдвиг в раскрытии этих экономических преступлений.