13 грузинских оппозиционных партий обнародовали Манифест единства
PanARMENIAN.Net - 13 грузинских оппозиционных партий объединились вокруг инициативы начала акций протеста 9 апреля, через которые они намереваются достичь отставки Михаила Саакашвили с поста президента, и назначения досрочных президентских выборов.
К Манифесту единства, который был представлен оппозиционными лидерами 27 марта перед зданием Верховного суда Грузии, присоединились: Альянс за Грузию - команда Ираклия Аласания, Республиканцы и «Новые правые»; партия Нино Бурджанадзе «Демократическое движение – Единая Грузия»; Путь Грузии, Консервативная партия; Партия народа; Альянс за свободу – партия «Свобода», Союз Традиционалистов, Партия будущего, Женская партия; А также партия «Промышленников» и Христианско-демократический альянс (Георгий Кобахидзе). На презентации декларации единства также присутствовали бывший кандидат в президенты Леван Гачечиладзе и представители общественных организаций.
На презентации Манифеста не присутствовали представители Национального форума, Лейбористской партии и партии Зураба Ногаидели «Движение за справедливую Грузию».
13 партий подтверждают, что акции протеста, которые начнутся 9 апреля, будут мирными и пройдут в конституционных рамках для выражения «воли большей части» населения.
Партии также заявляют, что планы действий участвующих в акции общества и политических сил будут согласованы и скоординированы друг с другом.
Кроме того, всем сторонникам и членам нынешних властей, которые своевременно разделят дух апрельских акций, оппозиционные партии предлагают «соучастие в процессе строительства свободного, демократического, правового государства».
«Во время правления за последний период власти вогнали развитие страны в тупик. Страна находится в глубоком политическом, экономическом и социальном кризисе», - говорится в манифесте, - «Регулярное нарушение прав человека со стороны властей, посягательство на частную собственность, полное принижение независимого суда, и наконец, вовлечение в августе 2008 года в запланированную и инициированную Россией военную провокацию в большей части населения страны кроме недоверия в отношении власти разожгли также отчаяние и нигилизм», сообщает Civil.ge.