2 февраля 2022 - 17:02 AMT
Азербайджан пытается ограничить работу в Нагорном Карабахе даже для Международного Комитета Красного Креста, сказал глава МИД Армении Арарат Мирзоян в ходе пресс-конференции с австрийским коллегой Александром Шалленбергом в Ереване.
По словам Мирзояна, сколько бы международное сообщество не поддерживало стороны в вопросе достижения согласия, нужно, чтобы они сами имели эту политическую волю, пишет Sputnik Армения.
«Думаю, что весь мир видел, что Армения готова и хочет строить мир в регионе. Решить все проблемные вопросы, об этом мы заявляли и писали в программе правительства. И народ Армении, по сути, проголосовал за этот мир», - отметил Мирзоян.
При этом, к сожалению, часто со стороны официального Баку звучат обратные месседжи, достаточно посмотреть на последние заявления президента Азербайджана, добавил Мирзоян.
Антиармянская и агрессивная риторика, агрессивные шаги на границе, удерживание военнопленных в Азербайджане не способствуют созданию конструктивной атмосферы, подчеркнул он.
«Хотя по трехстороннему соглашению (от 9 ноября 2020 года - ред.) этого не предполагалось, но армянская сторона передала Азербайджану карты заминированных полей, так как не заинтересована в новых смертях», - отметил Мирзоян.
По его словам, деструктивная политика Баку видна и в вопросе международных организаций. Министр также отметил, что Баку заставляет и требует - даже у Международного Красного Креста - действовать в указанных Азербайджаном рамках.
«Это единственная организация, которая в течение последних лет была представлена в Нагорном Карабахе и имела доступ туда. Сейчас Азербайджан ограничивает даже это», - сказал Мирзоян.
Он еще раз подчеркнул, что Армения стремится к миру и стабильности в регионе, но здесь требуется аналогичный подход со стороны Азербайджана.