Президент США начал первое европейское турне
PanARMENIAN.Net - 31 марта президент США вылетел в Лондон. Программа европейского турне Барака Обамы насыщена до предела. Он примет участие в трех саммитах, проведет десятки двусторонних встреч с мировыми лидерами, выступит с программной речью о контроле над вооружениями и ответит на вопросы молодых людей в дискуссии по интернету.
Совещание G20 не сулит единодушия. Барак Обама в предшествующие недели активно промотировал план своей администрации по государственному стимулированию экономики. «Если другие страны примут аналогичные меры, сообща мы сможем противостоять снижению производству и подстегнуть выход из спада. Мы придаем этому большое значение. Китай уже делает нечто похожее», - заявил президент.
Однако многие европейские государства сомневаются в успехе такого подхода; они предпочитают делать упор на государственном регулировании, а не на рыночных механизмах. Удастся ли совместить столь далекие точки зрения? Президент Франции Николя Саркози уже сообщил, что не намерен соглашаться с «видимостью успеха» на саммите, сообщает VOA News.