Парламент Карабаха принял закон «Об оккупированных территориях Республики Арцах»
PanARMENIAN.Net - 18 февраля состоялось внеочередное заседание Национального собрания Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики).
В повестку дня включены принятые в первом чтении пакет законов «Об оккупированных территориях Республики Арцах», «О внесении изменений в Гражданский кодекс» и «Заявление НС по случаю Дня возрождения Республики Арцах», инициированный фракциями НС. Вопрос о принятии законов «Об оккупированных территориях Республики Арцах», «О внесении изменений в Гражданский кодекс» был поставлен на голосование и принят 30 голосами «за».
«Заявление НС по случаю Дня возрождения Республики Арцах» представил депутат Гегам Степанян. Оно было принято 30 голосами «за».
Законопроект «Об оккупированных территориях Республики Арцах», опубликованный 4 февраля 2022 года, введен в обращение по инициативе председателя Национального собрания Республики Арцах и всех пяти фракций парламента.
Проект закона определяет правовой статус территорий, захваченных вследствие военной агрессии Азербайджана против Республики Арцах в 1991-1994 годах, в 2016 году и в 2020 году, при непосредственном участии Азербайджанской Республики и иностранных вооруженных террористов. Оккупированными территориями, согласно законопроекту, считаются территории, отмеченные в Законе об административно-территориальном делении Нагорно-Карабахской Республики *, **, *** звездочками, и оказавшиеся под контролем Азербайджана: районы, общины и населенные пункты, а также земли и водные ресурсы, находящиеся на территории этих районов.