Министерство иностранных дел Армении прокомментировало ситуацию в Нагорном Карабахе, отметив, что армянская сторона ожидает конкретных шагов от миротворцев РФ в Арцахе.
«Ожидаем, что миротворческий контингент РФ в Нагорном Карабахе предпримет конкретные и видимые шаги для урегулирования ситуации и недопущения новых жертв и боевых действий», - подчеркнули в МИД.
«Распространенные в последние дни министерствами иностранных дел и обороны Азербайджана заявления еще раз явным образом свидетельствуют о том, что целью политики систематического насилия и террора Азербайджана в отношении Нагорного Карабаха являются этнические чистки армянских населенных пунктов Нагорного Карабаха.
Так, вторжению 24 марта азербайджанских вооруженных сил в село Парух в Нагорном Карабахе предшествовали непрекращающиеся обстрелы армянских населенных пунктов и объектов гражданских инфраструктур, а также транслируемые через громкоговоритель в течение нескольких дней угрозы покинуть населенный пункт, адресованные находящемуся по соседству с селом Парух армянскому населению села Храморт», - говорится в заявлении.
Отмечается, что с целью завершить свою линию политики этнических чисток и с новой силой реализовать политику геноцида армян Арцаха, Азербайджан своими заявлениями требует вывода сил самообороны армянского населения Нагорного Карабаха.
«Заявления внешнеполитических и оборонных ведомств Азербайджана свидетельствуют также о том, что азербайджанская агрессия в зоне ответственности миротворческого контингента Российской Федерации в Нагорном Карабахе была заранее спланирована, что является открытым игнорированием принятых трехсторонним заявлением от 9 ноября 2020 года обязательств, включая положение остановиться на занимаемых сторонами позициях.
Международное сообщество обязано предпринять действенные и адресные шаги с целью предотвращения попыток дестабилизации ситуации на Южном Кавказе. В то же время считаем важным провести надлежащее расследование действий миротворческого контингента в ходе вторжения азербайджанских подразделений в зону ответственности миротворческого контингента РФ в Нагорном Карабахе, а также чтобы миротворческий контингент сформулировал и обнародовал четкое требование о возвращении азербайджанских подразделений на исходные позиции», - отметили в МИД РА.
Министерство обороны Российской Федерации заявило, что призвало азербайджанскую сторону вывести свои воинские части. 27 марта Минобороны России распространило заявление, что азербайджанская сторона вывела свои подразделения из населенного пункта Парух в Нагорном Карабахе. Тем не менне ВС Азербайджана остаются на территории карабахского Паруха и Караглуха.