Сегодня открывается юбилейный 60-й саммит НАТО
PanARMENIAN.Net - Сегодня открывается юбилейный 60-й саммит НАТО, на котором лидеры 28 стран НАТО сконцентрируют свое внимание на Афганистане.
Вашингтон характеризует кампанию в Афганистане как крупнейшую и важнейшую на сегодня миссию НАТО и обещает направить в страну дополнительно 21 тысячу солдат в рамках новой стратегии борьбы с Талибан.
Союзники по НАТО высказываются против пополнения численности своих боевых частей в Афганистане, но обещают расширить свою роль в обучении персонала афганской полиции и в оказании стране помощи с проведением президентских выборов.
Саммит пройдет во французском Страсбурге и германском Баден-Бадене в ознаменование франко-германского сотрудничества, являющегося, как заявляют Соединенные Штаты, краеугольным камнем НАТО.
Для Албании и Хорватии это будет первый саммит НАТО; они были приняты в организацию в начале этой недели.
Ожидается, что в Страсбург и Баден-Баден приедут около 50 тысяч активистов – противников НАТО. К обеспечению порядка в обоих городах привлечены 25 тысяч полицейских, сообщает VOA News.