15 апреля 2022 - 16:19 AMT
Армения начала осуществлять платежи за российский газ в рублях, заявил министр экономики страны Ваган Керобян.
«Насколько я знаю, последние несколько платежей были именно в рублях, но по соответствующему курсу», - заявил он, пишет РБК.
По словам Керобяна, ценообразование происходит в долларах, но оплата осуществляется в рублях.
«Действительно, контракт «Газпрома» на поставку газа в Армению уже несколько лет позволяет платить за газ в рублях, и эта возможность используется», - подтвердил официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов.
«Газпром» - единственный поставщик в Армению природного газа, который продается потребителям. Оператор газотранспортной сети Армении - «Газпром Армения», стопроцентная «дочка» концерна. Цена российского газа для Армении составляет $165 за 1 тыс. куб. м. В 2021 году она закупила в России на $414 млн газ и еще примерно на $270 млн нефтепродукты.
В конце марта президент РФ Владимир Путин подписал указ, который устанавливает, что российский газ теперь должен продаваться за рубли. Но это касается только «недружественных» стран, в первую очередь членов Евросоюза, которые ввели санкции против России в ответ на войну в Украине.